Dott. Antonio Alfonso Araneo, cardiologo

In questa pagina del sito di Polimedica trovi le principali informazioni sul dottore: formazione, esperienza professionale, prestazioni erogate e tempi di attesa per la visita cardiologica completa.

Foto Dottor Antonio Alfonso Araneo - cardiologo
Dott. Antonio Alfonso Araneo, cardiologo
Indice:

Modalità di prenotazione:

S.S.N.
Extra S.S.N.

Tempi di attesa: da 10 a 15 gorni

(tempi d’attesa orientativi, in fase di prenotazione potrebbero essere anche inferiori o leggermente maggiori)

Presentazione

Specialista in cardiologia

Il dottor Araneo

è un medico chirurgo con un’articolata formazione e una vasta esperienza professionale come medico ospedaliero, avendo ricoperto nel corso della sua carriera numerosi ruoli dirigenziali di primo piano in diversi presidi di Puglia e Basilicata.

Abbiamo il piacere e l’onore di averlo in Polimedica come cardiologo a partire dall’inizio del 2017.

Formazione e note curriculari

  • Diploma di laurea in Medicina e Chirurgia, conseguita presso l’Università di Napoli Federico II
  • Abilitazione all’esercizio della professione di medico chirurgo conseguita nella I sessione dell’ anno 1974
  • Iscrizione all’Albo dei Medici Chirurghi della Provincia di Potenza in data 29.07.1974
  • Specializzazione in Malattie dell’Apparato Cardiovascolare, conseguita presso l’Università di Napoli in data 30.07.1979.
  • Specializzazione in Tisiologia e Malattie dell’Apparato Respiratoria, conseguita presso l’ Università di Napoli in data 25.07.1983.
  • Specializzazione in Medicina Interna, conseguita presso l’Università di Cagliari in data 27.11.1989.
  • Idoneità Nazionale a Primario in Cardiologia, in Pneumologia, in Medicina Interna.
  • Nell’anno accademico 2001/2002 ha frequentato con profitto il corso di FORMAZIONE MANAGERIALE ” per Direttori Generali ed Amministrativi delle Aziende Sanitarie della Regione Basilicata.
  • Nell’anno 2005 ha frequentato ed ha superato il Corso di Formazione Manageriale per Direttore Responsabile di Struttura Complessa”.

Incarichi di docenza e pubblicazioni

  • Ha collaborato alla composizione di n° 50 lavori scientifici regolarmente pubblicati su riviste nazionali ed internazionali.
  • Nell’anno scolastico 76/77 ha insegnato presso la scuola per Infermieri Professionali dell’Ospedale di Venosa, 1°Corso – Principi di Igiene
  • Nell’anno scolastico 77/78 ha insegnato n°40 ore di Epidemiologia e Profilassi presso la Scuola Infermieri Professionali, 2°Corso.
  • Dal 2000 ha insegnato Medicina Generale e Geriatria e Gerontologia presso il corso di Laura Triennale per Fisioterapisti dell’ASL n° 1 di Venosa;

Ulteriori note curriculari e pubblicazioni

Attività di aggiornamento professionale-organizzativo e manageriale

  • Settembre/ ottobre 1994: Corso regionale di aggiornamento e formazione su: Controllo di gestione e di qualità delle prestazioni (VOR);
  • 9/12 dicembre 1994 Bari: convegno regionale ANPO su: ” La nuova gestione dell’Ospedale: il sistema DRG per la classifica delle malattie”
  • 21/22 febbraio 95 Bari: Corso di formazione su: ”Il sistema di classificazione DRG: utilizzo e prospettive”;
  • 23 giugno 1995 Bari: Corso di economia sanitaria su: I nuovi aspetti organizzativi e gestionali nella Sanità: il budget di reparto per i DRG”;
  • 14 Dicembre 1995 Potenza: Corso di Formazione su: ”la VRQ: la qualità dell’assistenza sanitaria” febbraio/marzo 1996 Roma Formez: Corso su:”le risorse umane nelle aziende sanitarie”;
  • 2 Aprile 1996 Andria: Corso su: ”aspetti della riforma sanitaria”; Febbraio/ Marzo 96: Milano SDA Bocconi: ” corso di gestione ed organizzazione per Primari ed Aiuto ospedalieri”;
  • 13 Aprile 1996: Bari: ”Carichi di lavoro in Cardiologia”; Novembre 1996 Bari Corso su ”La qualità nei servizi sanitari”;
  • Gennaio/Febbraio 1997: Azienda BA/1: Progetto-obiettivo di 30 ore su: Informatizzazione del servizi sanitari ospedalieri e territoriali;
  • 8/9 Novembre 2001 Policoro: seminario su: ” Organizzazione del lavoro nei reparti ospedalieri, nei servizi territoriali, e responsabilità dei medici”;
  • 9/12 maggio 2001 Genova: ” Corso Manageriale per Dirigenti Internisti”
  • 25/26 Ottobre 2002 Monticchio Laghi: ”Corso su:” Processo di Pianificazione Aziendale”;
  • 29 Novembre 2002 Bari: Convegno su: “Piano di riordino Ospedaliero e la Medicina Interna”;
  • Anno Accademico 2001-2002: Corso di Formazione Manageriale per Direttori Generali ed Amministrativi delle Aziende Sanitarie della Regione Basilicata;
  • Venosa 3 Dicembre 2003 Relatore su: ” La rete dei servizi sanitari per l’assistenza continuativa dell’anziano”
  • 6 Aprile 2004 Ancona : Partecipazione ad incontro interregionale ” II Benchmarking dei processi clinico-assistenziali”
  • Anno 2005: Corso di Formazione Manageriale per ” Direttore Responsabile di Struttura Complessa” organizzato dalla Regione Basilicata e dall’Università Cattolica del Sacro Cuore.
  • Anno 2010: Corso di Ecocardio della durata di 1 anno presso Istituto di formazione professionale d Roma.
  • Anno 2012: Corso di Ecocardio presso SIEC Puglia.
  • Anno 2013: Corso di Ecodoppler vascolare presso SIEC Puglia.
  • Anno 2015: corso semestrale di eco doppler vascolare presso Ospedale di Avellino
  • Anno 2015: corso di ECG presso SIMI Roma-
  • Anno 2016: dal 01/01/2016 Coordinatore Sanitario presso la Residenza per Anzianidella Societa’ Stella S.r.L. con sede a Canosa di Puglia con scadenza 31/12/2016.
  • Anno 2016 ,21 Maggio, partecipazione al Convegno su: ”Attività fisica nella terza età: promozione, percorso, controllo “ organizzato dall’AMD di Potenza.
  • Anno 2016: 1-2 luglio , partecipazione Bari Corso per Socio Aggregato per Medico Sportivo organizzato dalla FMSI di Puglia e Basilicata
  • Novembre 2016 ”partecipazione Corso di Eco doppler venoso arti inferiori tenutosi a Bologna presso l’Istituto Valet.

Attività Professionale

  • Assistente incaricato presso la Divisione di Medicina Generale del disciolto Ente Ospedaliero San Francesco di Venosa (Pz), dal 16.0.1974 al 11.06.1981;
  • Aiuto di ruolo presso la Divisione di Medicina Generale dell’Ospedale di Venosa dal 12.06.1981 al 31.03.1990;
  • Negli anni 1988-89-90 ha svolto collaborazione di Medicina Interna e di Cardiologia, a titolo gratuito, presso l’Istituto dei Padri Trinitari di Venosa;
  • Primario di ruolo della Divisione di Medicina Interna presso l’Ospedale di Stigliano (Mt), già U.S.L. n 7 della Regione Basilicata, dal 01.04.1990 AL 31.08.1992;
  • Primario di ruolo della Divisione di Medicina Interna presso l’Ospedale di Spinazzola (Ba), U.S.L. n. 1 Regione Puglia, dal 01.09.1992 AL 17.03.1998;
  • DAL 1996 SINO AL 1998 COMPONENTE DELLA EQUIPE DELLA FUNZIONE DI MEDICINA DELLO SPORT, IN QUALITA DI CARDIOLOGO, ISTITUITA PRESSO L’ASL N° 1 DELLA REGIONE PUGLIA PRESSO IL DISTRETTO SANITARIO DI CORATO.
  • dal 18.03.1998 aa 1.9.2011, Dirigente di II livello e poi Direttore di Struttura Complessa di Medicina Interna presso il Presidio Ospedaliero di Venosa (Pz), ex-A.S.L. n.1 della Regione Basilicata, oggi ASP.
  • Dal 1.9.2008 al 30.8.2011, Direttore di Struttura Complessa di Medicina Interna presso il Presidio Ospedaliero di Melfi (Pz), ex-A.S.L. n.1 della Regione Basilicata, oggi ASP.
  • dal 01.11.2003 al 31.12.2010 Direttore di Dipartimento “Ospedale nel Territorio” della ex – A.S.L. n. 1 di Venosa, oggi ASP, incarico conferito con disposizione del Direttore Generale n. 400 del 08.10.2003.
  • da agosto 2005 al 31/03/2007 incarico conferito con disposizione della Direzione Strategica di Responsabile di Fisiatria presso l’Ospedale di Pescopagano, prima e successivamente presso la disciolta ASL 1 di Venosa, dal 01/01/2009 ASP.
  • dal 1.4.2008 al 31.12.2010 Direttore Dipartimento Area Medica A.S.L. n. 1 di Venosa, oggi ASP, incarico conferito con disposizione del Direttore Generale n. 182 del 13 marzo 2008.
  • Dal 1.1.2011 al 30.8.2011 Direttore Dipartimento Area Emergenza Medica ASP Potenza.
  • con nota n. 1370 del 21.01.2003 lo stesso ha fatto parte dello STAFF della Direzione generale della ex-ASL 1: Ambito di attività ” Territorio ed emigrazione sanitaria”.
  • Dal 2001 con delibera n°325 del 12.11.2001 componente dell’equipe di Medicina dello Sport con attività presso il Poliambulatorio di Lavello e presso l’ospedale di Pescopagano e presso altre Strutture disponibili dell’ Asl n° 1 di Venosa.
  • Dal 2005 sino al 31/07/2011 , con delibera n° 169 del 10.03.2005, reincarico con responsabilità della Funzione di Medicina dello Sport dell’ASL n° 1 di Venosa e dal 01.01.2009 dell’ ASP di Potenza.
  • IL 15 Febbraio 2003 partecipazione al Corso per la formazione di SOCI AGGREGATI DELLA F.M.S.I. svoltosi a Napoli presso il Salone delle conferenze-Terme di Agnano Napoli.
  • Dal 1987 al 1989 è stato componente supplente e successivamente effettivo della Commissione Medica per l’accertamento dell’invalidità civili dell’USL n° 1 di Venosa.
  • Dal 1 febbraio 2001 al 30 luglio 2005 è stato Componente e Presidente effettivo della III Commissione Medica di Verifica delle invalidità civili di Potenza del Ministero dell’Economia e delle Finanze.
  • Dal 22 febbraio 2008 sino al 30.6.2011 Componente Titolare, a seguito di avviso pubblico per titoli, della Commissione Invalidi della ex- ASL 1 di Venosa , oggi ASP.-
  • Da luglio 2011 sino al 2013 incarico di Medico Esterno presso il Centro medico dell’INPS di Potenza per gli accertamenti sanitari di invalidità civile- handicap e disabilità-
  • Dal 1.9.2011 sino al 31.03.2016 titolare di incarico di specialista ambulatoriale ”branca Cardiologia” per n. 35 ore settimanali presso ASP Potenza, prima a tempo determinato sino al 16.12.2012, poi dal 17.12.2012 a tempo indeterminato
  • Dal 1 gennaio 2014 sino al 31 Marzo 2016 , con determina del Direttore del Distretto Sanitario di Lauria -ASP Potenza- veniva autorizzato ad eseguire indagini diagnostiche di Ecocardiografia per l’ATTIVITA’ SPORTIVA , per tre ore settimanali, presso il Presidio Ospedaliero di Chiaromonte.
  • Da Ottobre 2014 collaborazione per 16 ore settimanali come internista-geriatra e cardiologo presso l’Istituto per disabili e per M di Alzheimer dei Padri Trinitari Venosa e Bernalda
  • Dal 1.04.2016 Cardiologo presso l’Istituto Clinico Lucano (Clinica Luccioni).
  • Anno 2016: dal 01/01/2016 al 31/12/2016 Coordinatore Sanitario presso la Residenza per Anziani della Societa’ Stella S.r.L. con sede a Canosa di Puglia
  • Luglio 2016 partecipazione al Corso per la formazione di SOCI AGGREGATI DELLA F.M.S.I. svoltosi a Bari presso l’Istituto di Medicina Sportiva

Novità e articoli da Polimedica

Cardiologia

Aritmie cardiache

Le informazioni principali sulle aritmie: cause, diagnosi e terapie

Leggi →
News

Ambulatorio di cardiologia: nuove prestazioni diagnostiche

Ambulatorio di Cardiologia completo per la diagnostica cardiologica di primo livello, 5 cardiologi, prestazioni quasi tutte in accreditamento col SSN

Leggi →
Cardiologia

Ipertensione arteriosa: cos’è e a chi rivolgersi per curarla

Il dottor Del Giudice, specialista nel trattamento dell’ipertensione, spiega in modo chiaro le questioni principali relative alla patologia

Leggi →

Contatta il Dott. Antonio Alfonso Araneo

La comunicazione verrà recapitata alla segreteria che la inoltrerà al dottor Antonio Alfonso Araneo.

    Il tuo nome (richiesto)

    La tua email (richiesto)

    Oggetto

    Il tuo messaggio

    Torna su